Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Кондаков Н.П. Иконография Богоматери /в 2-х т./

Монументальный исторический труд выдающегося русского искусствоведа, историка Никодима Павловича Кондакова  -  история создания иконографических типов всех икон Пресвятой Богородицы!

Редкое коллекционное издание отличной сохранности - роскошное подносное исполнение!

Первое прижизненное издание автора! Раритет!

   "Настоящее сочинение имеет, своей задачей поставить данную тему на почву истории искусства и не только рассмотреть все привлеченные к делу памятники и их группы, на основании их стилистического между собой соотношения, в исторической связи и последовательности, но также определить их характер и значение в данную эпоху!"      /от Автора/

Image

  «Иконография Богоматери», вышедшая впервые в 1914-1915 годах в двух томах, – итог исследований ученого, проводившихся в течение целого ряда десятилетий. Эта монография является одним из крупнейших и несомненно лучшим исследований, даже в наши дни, посвященным истории иконографических типов Богоматери! Ученый использовал колоссальный по богатству, разнообразию, широте временного и географического охвата материал, дающий иконографические сведения, начиная с первых веков христианства. Он пользовался изображениями фресок, икон, миниатюр в рукописях, материалом скульптуры и рельефов. Н.П.Кондаков рассмотрел восточную, византийскую, западно-европейскую и, конечно же, русскую традиции в изображении Божьей Матери и их взаимопроникновение. Так, на древнерусскую иконографическую традицию последовательно оказывали влияние византийская школа, искусство Балкан, «итало-критская школа». Византийскую традицию изображения Богородицы ученый рассматривал как развивающуюся, плодотворно влиявшую на русское средневековое искусство. Русская иконопись творчески развила полученные из Византии образцы, сформировав свои собственные, глубоко укорененные в национальной культуре иконографические типы изображений Богоматери. Культ Богоматери был на Руси необычайно развит, а сама Владычица Небесная считалась покровительницей Русской земли. Ее образы заняли исключительное место в русской православной духовности, о чем свидетельствует необычайно большое количество их типов и иконописных вариантов.

  Издание богато иллюстрировано, в качестве иллюстративного материала отобраны известные работы русских мастеров, великих иконописцев и художников в разные времена! Все цветные иллюстрации отдельно были заказаны и выполнены хромолитографическим способом печати /с золочением!/ на глянцевой бумаге, специально заказаны клише и шрифты к печати. В издание впервые были помещены редкие виды и изображения фресок, рисунков, фототипий и снимков!

Image

 

 Никодим Пaвлович Кондaков (1844-1925)  -  крупнейший из дореволюционных историков византийского и древнерусского искусства, профессор Петербургского университета, академик Академии художеств и Академии наук, старший хранитель Эрмитажа, с 1898 г. - академик, эксперт Императорского двора по иконописи. Он был ученым европейского масштаба. В 1895 г. основал (вместе с Федором Успенским) Русский археологический институт в Константинополе. В 1916 г. за научные достижения Н.П.Кондаков награжден орденом Почетного легиона. Он вел все свои разыскания на широкой исторической основе, ввел в научный обиход и тщательно обследовал целый ряд памятников, ранее неизвестных или неправильно оцененных. В области византийского и древнерусского искусства Н.П.Кондакову принадлежит особенно видное место. Исследователь разработал иконографический метод изучения памятников искусства, анализировал их типологические особенности, а также бытовые, культурные и политические причины, их вызывавшие. Он поставил проблему генетического родства искусства Западной Европы, Византии и Востока. Историк использовал принцип типологической систематизации памятников и тонкий анализ их техники. Его метод исследования соответствовал каноническому характеру средневековой художественной культуры и достоверно ее отражал.

 Редкое коллекционное издание имеет историческую и коллекционную ценность!

Годы издания   -  1914-1915    /1-е приж. изд.!/

Издание   -   "Тип-фия Императорской Академи наук," СПб.

Сохранность  -  очень хорошая! Роскошный подарочный вариант! В цельных кожаных переплетах /высококачественная переплетная кожа, ручной работы, французский переплет, художественное оформление!/, с богатым золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, и в стилизованном бархатном коробе с золотым орнаментальным тиснением! Увелич. /энциклоп.!/ формат: 29 х 22см., цветные составные форзацы, золотая дублюра, бинтовой корешок тисненный золотом, мраморный обрез блока, шелковое ляссе!
  В  издании представлены многочисленные цветные иллюстрации на отд. листах, картины и фототипии, рисунки, схемы, табл. и пр.!  /Том 1. (1914). [4], 387с., с 240 илл.; 7л. цвет. илл. Том 2. (1915). [2], 452с., с 251 илл.; 6 л. цвет. илл./  Издание украшено и дополнено заставками и концовками, отпечатано на мелованной бумаге, иллюстрации выполнены на глянцевой бумаге! Комплектное коллекционное издание! Подносной вариант исполнения! Редкость!

   Цена 319 000 рублей

ImageImageImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImage ImageImageImage ImageImageImage ImageImageImageImageImageImageImage ImageImageImageImageImage

Прекрасный и достойный выбор для редкого коллекционного подарка! Рекомендуем!

takeabook