Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Павловский А.А. Всеобщий иллюстрированный путеводитель по монастырям и святым местам Российской империи и Афону

Уникальное издание, содержащее в себе ценный материал по всем монастырям различных епархий  Российской империи и Афону!

Первое издание 1907 года! Прижизненное издание автора!

  "Я задался целью собрать, насколько возможно, все монастыри, общины и некоторые достопримечательности в одну книгу и для большего интереса иллюстрирую ее несколькими сотнями видов соборов, монастырей и церквей, портретами настоятелей , видами икон и т.п.

  Я в своей книге даю краткие  указания о каждой обители, упоминаю о святынях в них находящихся, описываю в больших обителях храмы в них находящиеся, краткую истоию и развитие, современное состояние обители с различного рода справочниками для паломников желающих ее посетить.

  И чтобы сделать книгу более полной, я помещаю в нее описание русский обителей на Афоне, силлюстрациями и портретами настоятелей,  даю краткие указания для путешествующих в палестину."         /От автора/

   Необычайно точные данные почти век назад кропотливо собрал литератор Алексей Алексеевич Павловский. Он провел на Святой Афонской Горе около двадцати лет, но монашеский сан так и не принял.
 А. А. Павловский составил общий практический иллюстрированный указатель всех обителей для широкого круга читателей. При подготовке материала он посетил около 300 обителей, а также воспользовался сведениями, присланными ему из монастырей в ответ на запросы. В первой части путеводителя дается краткое описание обителей епархий Европейской России, Сибири и Кавказа; находящихся в них святынь, их истории развития; справочные сведения для паломников. Во второй части — описание русских обителей на Афоне, сведения для путешествующих по Палестине. К изданию приложена таблица с указанием количества обителей и церквей по каждой епархии. Статистические сведения дополнены обширным иллюстративным материалом: видами монастырей, некоторых городов, соборов, церквей, портретами настоятелей, иконами. В конце издания рассмотрено несколько маршрутов для паломников по Афону.
Павловский включил в свое издание  «Каталог икон Афонской живописи» и информацию о колоколах, отлитых для различных епархий с указанием их веса. Многие из представленных в справочнике обителей навеки утрачены, тем ценнее для исследователей отечественной истории значение  этой книги.

 Издание вышло в свет в 1907 году- только один раз! По сей день является одним из самых полных путеводителей по святым местам бывшей Российской империи- монастырям и лаврам, а так же по русским обителям в Афоне и Палестине.

  Редко встречающееся издание!

Год издания   -   1907

Издание   -   И.М. Машистова, Нижний Новгород

Сохранность  -  очень хорошая! Подарочный вариант -  цельнокожаный  переплет с роскошным художественным золотым и конгревным /глубоким!/ тиснением, обильной украшенный бинтовой корешок, шелковое лясе, увелич. формат: 27 х 19см., цветные форзацы, 784 + 111, 8с., многочисленные иллюстрации, фотографии, портреты, рисунки, табл. и пр.! Издание дополнено заставками, отпечатано на мелованной бумаге!

 ПРОДАНО! 

 

takeabook