Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика

Крепостничество и воля. 1861-1911. Под ред. В. В. Функе.

Юбилейное, роскошно иллюстрированное издание, в память 50-летия со дня реформ Александра II и освобождения крестьян в 1861 году.  Выпущено при содействии  коллектива известных русских историков, политиков и экономистов России!

Редкий подносной экземпляр из малого  тиража, в цельном кожаном переплете, отпечатанного на толстой бумаге!

Книга была издана в двух издательских вариантах - в коленкоровом переплете  ив  кожаном с золотой головкой обреза  на толстой высококачественной мелованной бумагой, под редакцией В.В.Функе!

 В  издание подробно рассматриваются предпосылки в историческом развитии России для проведения реформации Императора Александра II,  отмены крепостного права и сопутствующих экономических преобразований, а также развитие России, политическое и экономическое, описываемое на фоне истории правления всей династии Романовых!  Важнейшие исторические события в истории России - великие войны, сражения и победы великих полководцев, жизнедеятельность и биография знаковых русских деятелей, как военных так и политических!

  Для выпуска Юбилейного Сборника использовались труды известных русских ученых, историков, искусствоведов: С.Татищев "Император Александр II",  В.Семенов "Крестьяне в царствовании Екатерины II",  Пыпин "История русской литературы",  "Русский Архив ",  "Большая энциклопедия" изд. "Просвещения",  Г.Джаншиев "Эпоха великих реформ",  П.Н.Милюков "Очерки по истории культуры",  Л.Черский "Детские годы Царя-Освободителя" и многие др..

   В подготовке издания принимали участие видные русские деятели: граф Муравьев В.П и граф Орлов П.М,  в художественном оформлении издания были задействованы известные русские художники, иллюстраторы: Б.Зворыкин, С.Д. Делицын, П.М. Ангардт-Арбенин, П. Першин и др.,  использовались репродукции картин известных художников:  Перова, Верещагина, Васнецова, Иванова  и др.. Издание числится в многих Каталогах редких книг! Библиогафическая редкость!

  Историческая справка: Крестьянская реформа 1861 года, во время которой официально произошла отмена крепостного права, оставила важный социальный след в истории России. Именно поэтому, изучение этой темы представляет большой интерес и актуальность. Вопрос об отмене крепостного права достаточно назрел к середине XIX века как в силу моральных мотивов, так и по практическим соображениям. Еще со времен императрицы Екатерины II владение душами составляло тяжелую нравственную проблему для людей из русской интеллигенции. От царского дворца, где Екатерина II, Александр I и Николай I "не забывали" трудной задачи улучшения участи крестьян, до подцензурной публицистики, где от Радищева и до Белинского господствовало отрицание крепостного права, вся Россия понимала нравственную и политическую необходимость выхода из крепостного порядка и уничтожения его злоупотреблением, обращавшим крепостное право в открытое рабство. Если теоретическая мысль и моральное чувство объединяли русских людей в одинаковом пожелании крестьянской реформы и отмены крепостного строя, то, с другой стороны, практические, житейские условия указывали на естественное вырождение старого крепостного порядка. Таким образом, к середине XIX века в стане ухудшились и обострились крепостные отношения: у помещиков они возбуждали опасения за будущее, а у крепостных - рост недовольства своим нищенским состоянием. Это и явилось предпосылкой к проведению крестьянской реформы.   

   Особо стоить отметить богатое художественное оформление издания - собрание портретов видных российских деятелей, многочисленные картины художников, особое оформление художниками и иллюстраторами, высококачественная бумага и печать сборника! Отпечатано издание в одной из лучших  российской типографии  "Скоропечатне А.А. Левенсона", специализирующейся на выпуске  юбилейных, подносных и заказных изысканных изданий по истории, искусству и художественной литературе! 

  Товарищество  скоропечатня  А. А.  Левенсо́н — одна из самых известных и лучших типографий и издательств Российской империи!
Возникло в 1881 году в Москве, в Рахмановском переулке в доме отца основателя типографии, известного московского доктора А.С.Левенсона. В 1896 году товарищество А.А.Левенсон  было удостоено звания Поставщика Двора Его Императорского Величества.
В 1900 году в Трёхпрудном угол Мамоновского переулков по проекту архитектора Ф. Шехтеля специально  для типографии Товарищества А. А. Левенсона  был выделен участок, где было  построено одно из самых красивых зданий Москвы.
Типография просуществовала там до 1917 года. Но здание сохранилось до сих пор и является Объектом культурного наследия Федерального значения.
Одним из пайщиков «Товарищества скоропечатни А.А. Левенсон» был  русский известный искусствовед И.Н.Кнебель. Здесь же печатались многие издания И Н.Кнебеля. Типография специализировалась на выпуске высоко художественных изданий, роскошных альбомов художников, программ для всех Императорских театров. Здесь вышли в свет  первые поэтические сборник Марины Цветаевой «Вечерний альбом» (1910) и «Волшебный фонарь». В типографии А.А.Левенсона увидела свет и первая книга Чехова, сборник рассказов «Сказки Мельпомены».

  Богато иллюстрированное издание - имеет коллекционную и историческую ценность!

Год издания  -  1911  /Малый тираж - редкий подносной экземпляр!/

Издание  -  "Товарищество скоропечатни А.А. Левенсон"

Сохранность  -   очень хорошая! Редкий подносной издательский экземпляр! В кожаном художественном переплете, с богатым золотым и цветным тиснением /глубокое цветное орнаментально тиснение, царская символика!! В бархатном стилизованном футляре с золотым тиснением герба России! Большой альбомный формат 36 х 27см., 276с., золотая головка блока, торшированный обрез, золоченные издат. форзацы!

  Издание прекрасно и богато иллюстрировано -  множество иллюстраций, фототипий, картин известных рус. художников, илл. на отд. листах и в тексте /на кажд. стр.!/,  расписные рисунки и зарисовки, факсимиле и портреты, фотографии и гравюры и мн. др.! Издание боагто украшено стилизованными заставками и концовками, работами худож. и иллюстраторов! Отпечатано на толстой мелованной бумаге! Комплектное коллекционное издание! Редкость!

  Нет в наличии

Роскошно иллюстрированное издание - достойный выбор для редкого представительского подарка!  Всем ценителям истории России!  Рекомендуем!

takeabook