Тел: 8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
E-mail: info@antiquariy.ru
antiquariy.ru

АНТИКВАРНЫЕ КНИГИ
БУКИНИСТИЧЕСКИЕ КНИГИ
Оплата и доставка
8 (495) 220-05-98
8 (929) 677-15-98
up_1Image
        На главную страницу
              Наши антикварные книги
              Старинные карты, планы
              Антикварные гравюры
              Старые фотографии
              Представительские подарки
              Новости
              Из истории книги
              Вопрос-ответ
book_upR
book_downR
Image
   Есть вопросы, звоните
 Контактный телефон (495) 642-15-98 +74952200598 +79296771598
Image
Оформление гравюр, карт
 

Image
Rambler's Top100
Яндекс.Метрика
СТАРЫЕ ФОТОГРАФИИ

Вид на Верхние торговые ряды (ГУМ)

Редкая фототипия из известного альбома  "Виды Москвы", выпущенного в конце XIX века!

Прекрасное коллекционное состояние - издано один раз! Подарочное исполнение!

 ГУМ (аббревиатура от «Государственный универсальный магазин», до 1921 года— (Верхние торговые ряды) — крупный торговый комплекс (универсальный магазин) в центре Москвы, который занимает целый квартал Китай-города и выходит главным фасадом на Красную площадь. Здание, построенное в псевдорусском стиле, является памятником архитектуры федерального значения и находится в федеральной собственности.
Верхние торговые Ряды были открыты 2 декабря 1893 года. Это был исключительный для Москвы и для России проект — на тот момент это был самый крупный пассаж Европы.

  Издательство "Литография Тов- ва И.Д.Сытина "  в 1896 году  выпустила альбом-папку с видами Москвы, в которую вошли лучшие виды и памятные места города конца ХIХ века. В подготовке издания приняли участие  известные русские фотограграфы. Отпечатаны фототипии особым методом печати на плотной мелованной бумаге. Перед фотографами была поставлена задача учесть и передать "дух Московсковской жизни", показать Москву во всем великолепии и монументальности, создать неповтооримый образ великого города!

 И.Д.Сытин внес большой вклад в развитие литографического дела в России. Именно с первой литографической машины, купленной Сытиным И.Д. в 1876 году на заёмные средства, началась его издательская и просветительская деятельность. Даже когда типография товарищества Сытина И. Д. заняла первое место в России по объёму печати книжной продукции, печать литографиий по прежнему оставалась любимым детищем И.Д.Сытина.  По совету академика М.П.Боткина, рядом с художественным отделом который  выставлялся на Всероссийской промышленной выставке 1882 года, - И.Д.Сытин привлекал для своих литографий самых прославленных, и самых талантливых художников в России!

 На этом издатель не остановился!  Через некоторое время издательство стало выпускать одни из лучших альбомы с высококачественными фототипиями. Один  из первых альбомов - "Виды Москвы" был выпущен в свет в 1896 году, и приурочен к знаменательному событию- коронации Николая II, поскольку венчание на царство  и основные торжества должны были пройти в Москве.

ImageImageImage

  Из сотни представленных работ, собранных для наполнения альбома  были выбраны, как повседневные, так и парадные виды Москвы! Особое внимание уделили сердцу города - Красной площади, Кремлю и его Соборам , достопримечательностям и  известным архитектурным сооружениям Москвы, которые являются ее визитной карточеой: Храм Христа Спасителя, памятник Минину и Пожарскому, дом Пашкова (Румянцевский музей), Большой императорский театр, Верхние торговые ряды и многие другие исторические места Москвы!

  Прекрасное коллекционное состояние!

Год издания  -  1896  //Издание вышло один раз!/

Издание  -  Литография Тов-ва  И.Д.Сытина;  Москва

Сохранность  -  хорошая! Временные пятна. Выполнена на плотной мелованной бумаге, размер листа: 24,5 х 17см. Фототипии оформлена в паспорту /на тканевой осонове, Италия/,  украшенное /деревяным, золоченным/  слипом, и раму. Размер в раме 45 х 35см. Прекрасное кабинетное исполнение!

  Цена 33 000 рублей

ImageImageImage

takeabook